Interrupteur-sectionneur DPX-IS250 sans déclenchement avec commande frontale - 4P - 250A
  • Ref. 0 266 07
  • DPX³ IS
  • LEGRAND
667,60
Tarif professionnel de référence HT
hors éco-contribution
Caractéristiques produit
  • Interrupteur-sectionneur DPX-IS250 sans déclenchement avec commande frontale
  • 4P - 250A - Reçoit les auxiliaires électriques - Le contact référence 026160 peut être contact auxiliaire d'alarme ou de précoupure selon la position de montage
  • Livré avec cache-vis - Raccordement par bornes à cage
  • Se monte sur rail symétrique ou sur platine dans les coffrets ou armoires XL³
  • Conforme à la norme NF IEC 60947-3 - Catégorie d'emploi AC23A
Les + installation
Fonction cadenassage intégrée dans la poignée
Les + utilisation
Assure la coupure en charge par sectionnement visible et action positive des contacts
Information sur la gamme
La gamme DPX-IS propose 3 tailles d'interrupteurs-sectionneurs à coupure visible avec des calibres entre 63A et 1600A. Elle offre également un choix de versions permettant de répondre à toutes les exigences : avec ou sans déclenchement et plusieurs types de commande cadenassable, frontale, latérale droite ou latérale gauche pour une intégration parfaite dans les tableaux divisionnaires. Le raccordement est possible avec des barres ou des câbles via les prises avant ou peuvent être équipées de prises arrières. L'intégration dans les coffrets et armoires XL³ est optimal avec des platines et plastrons dédiés pour un montage vertical ou horizontal.
Documentation et conseils de pose
Page catalogue et annexes
Fiches techniques / Guides métier
Notices / Guides mise en oeuvre
Documents & argumentaires commerciaux
Caractéristiques techniques
  • Finition interrupteur général
    Oui
  • Finition interrupteur de maintenance/réparation
    Oui
  • Finition interrupteur de sécurité
  • Finition interrupteur de dispositif d'arrêt d'urgence
    Non
  • Finition de l'inverseur
    Non
  • Tension de fonctionnement nominale max. Ue en CA
    690V
  • Tension de fonctionnement normale (Min-Max)
    230-690V
  • Courant permanent nominal (Iu)
    250A
  • Courant permanent nominal, AC-21, 400 V
    250A
  • Courant nominal de courte durée admissible Icw
    9kA
  • Puissance de fonctionnement nominale, AC-23, 400 V
    100kW